• Gym-infos club

    Ici les informations de notre club de gymnastique : équipes, entraînements, compétitions, manifestations sportives, infrastructures ...

    Gym-infos club

     

  • Les Oscars du sport...

     

    Bonjour

    Vendredi 29 juin avait lieu à la salle des fêtes les Oscars du Sport. La cérémonie récompense les plus beaux exploits de l'année, les joueuses et les joueurs qui se sont le plus distingués au cours de la saison !

     

    Les Oscars du sport...

     

    Notre section a récompensé cette année l'équipe de Niveaux 3 en 11/18 ans. C'est le plus haut niveau du club actuellement. Cette équipe composée de Manon (2002), Sarah (2001), Julie (2001) et Eva (2003) va se dissoudre dès la rentrée prochaine avec l'arrêt de la gymnastique pour Julie et moins de présence pour Eva sur les praticables, ceci afin de préparer au mieux leur avenir !

     

    Les Oscars du sport...

     

    Mireille ainsi que tout le club les remercient pour leur investissement tout au long de la saison en tant que gymnaste et pour certaines juge et entraîneur...

     

    Les Oscars du sport...

     

     

    A lire...

     


    votre commentaire
  • Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!!

    Présente

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!!

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Finales Jeunes GAF UFOLEP - Cournon -

    16 et 17 juin 2018

     

     

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!!

     

     

    Page dédiée à l'événement ! Suivi de nos équipes, photos et résultats...

    Pour les infos pratiques → ici

    Pour la présentation de nos équipes → ici

     

     

    J2 : Dimanche 17 juin

     

     

    10h45 → 12h30

    Plateau Rouge

    N8 - 7/8 ⇒ Team Amandine - Ambre & Marine

    Equipe composée de :

    Zoé (2010) - Salomé (2010) - Manon D. (2010) - Maêwenn (2009) - Manon L. (2009) - 

    Chloé (2010)

    Agrès : Sol/Saut/Barres/Poutre

     

    Palmarès : 14h25

     

     

    Equipe

    Club

     

     

     

     

    Total

    1

    Pont du chateau

    63--La jeune gaule

    35.2

    41.6

    40.3

    39.9

    157.0

    2

    Artannes

    37--Gymnastique enfants artannes

    35.8

    40.4

    40.3

    40.2

    156.7

    3

    La cantalienne

    15--La cantalienne

    35.1

    40.7

    38.0

    39.8

    153.6

    4

    Mur es Allier

    63--CIG Mur es allier

    32.6

    40.0

    41.0

    38.7

    152.3

    5

    Reze

    44--AEPR Amicale Laique

    33.7

    39.0

    39.4

    39.2

    151.3

    6

    Maure de bretagne

    35--L'étoile mauritanienne

    34.1

    39.5

    37.4

    37.2

    148.2

    7

    Chateauroux

    36--ASPTT GYM

    34.4

    38.6

    36.9

    37.9

    147.8

    8

    St Avertin

    37--St-avertin sports

    33.3

    38.9

    37.1

    37.9

    147.2

    9

    Maringues

    63--Pro patria maringues

    31.7

    37.2

    36.8

    38.8

    144.5

    10

    Commentry

    3--ESPERANCE de COMMENTRY

    32.7

    39.1

    35.6

    37.0

    144.4

    11

    LA BERNERIE

    LA BERNERIE

    33.0

    36.4

    36.7

    37.3

    143.4

     

     

    Gymnaste

    Equipe

    Annee

     

     

     

     

    Total

    1

    BONHOMME NOELINE

    Artannes

    2009

    9.4

    10.2

    10.1

    10.3

    40.0

    2

    MARGUERIE JADE

    Pont du chateau

    2009

    8.4

    10.6

    10.4

    10.1

    39.5

    3

    BLANC ALICE

    Pont du chateau

    2009

    9.0

    10.2

    10.0

    10.1

    39.3

    4

    MARTY LOLA

    La cantalienne

    2010

    9.4

    10.3

    9.1

    10.3

    39.1

     

    CARDINAL BURBIN LEILA

    Reze

    2009

    9.1

    10.0

    9.8

    10.2

    39.1

    6

    RIBEYROTTE MAËLYS

    La cantalienne

    2010

    9.1

    10.1

    9.7

    10.1

    39.0

    7

    LEBATTEUX NOEMIE

    Pont du chateau

    2010

    8.9

    10.3

    9.8

    9.9

    38.9

    8

    ARNAUD MAELYS

    Artannes

    2009

    8.9

    10.0

    10.0

    9.7

    38.6

     

    COURTY ÉLÉA

    Mur es Allier

    2010

    8.2

    10.3

    10.3

    9.8

    38.6

    10

    CHAMPIGNY SOHANE

    Artannes

    2010

    8.5

    10.0

    10.0

    9.9

    38.4

     

    DUONG EMILY

    Artannes

    2010

    7.9

    10.2

    10.2

    10.1

    38.4

    12

    PEIRERA MILANE

    Mur es Allier

    2009

    7.8

    10.2

    10.5

    9.8

    38.3

    13

    LAISSUS KAOLINE

    Pont du chateau

    2010

    7.9

    10.4

    10.1

    9.8

    38.2

    14

    FOURNEL LOUISE

    Pont du chateau

    2010

    8.9

    10.3

    9.3

    9.5

    38.0

    15

    RIEU MELINA

    La cantalienne

    2010

    8.9

    10.5

    9.3

    9.2

    37.9

     

    FRANCOMME EVA

    Reze

    2010

    8.2

    9.7

    10.1

    9.9

    37.9

     

    ESTEVENON PLÔ MANON

    Mur es Allier

    2009

    8.0

    10.1

    10.2

    9.6

    37.9

    18

    MOLINA LEANNE

    Artannes

    2009

    8.5

    9.8

    9.6

    9.9

    37.8

     

    CHRETIEN OCEANE

    Chateauroux

    2010

    8.7

    10.2

    9.2

    9.7

    37.8

    20

    SIMON MARINE

    La cantalienne

    2010

    7.7

    9.8

    9.9

    10.2

    37.6

     

    NOUVEAU THAIS

    Commentry

    2010

    8.5

    9.9

    9.6

    9.6

    37.6

    22

    BASQUIN CELIA

    Artannes

    2009

    9.0

    9.2

    9.6

    9.7

    37.5

     

    DENELE CHLOÉ

    St Avertin

    2010

    8.3

    10.2

    9.5

    9.5

    37.5

    24

    JOLY EGLANTINE

    Maure de bretagne

    2010

    7.7

    10.5

    9.5

    9.7

    37.4

     

    BRUHAT RAGNE LILAS

    LA BERNERIE

    2009

    8.8

    9.8

    9.3

    9.5

    37.4

    26

    BOURDET MENOREAU JOSEPHINE

    Reze

    2009

    7.9

    10.2

    9.9

    9.3

    37.3

    27

    HEUDES ROXANNE

    Maure de bretagne

    2010

    8.7

    9.7

    9.1

    9.6

    37.1

    28

    LEPRINCE MAYWEEN

    Commentry

    2009

    8.0

    10.2

    9.7

    9.1

    37.0

     

    29

    BOUCHERIE ZOÉ

    St Avertin

    2009

    8.6

    9.4

    9.3

    9.5

    36.8

     

    PAIRE NAYELI

    Reze

    2009

    8.3

    9.1

    9.6

    9.8

    36.8

    31

    CORMERY DARÉ MANON

    St Avertin

    2010

    8.0

    9.8

    9.3

    9.4

    36.5

    32

    VERDON MELYNE

    Chateauroux

    2009

    8.5

    9.4

    9.0

    9.4

    36.3

    33

    LE DAUPHIN JADE

    Maure de bretagne

    2010

    8.8

    8.8

    9.6

    9.0

    36.2

    34

    NOP TOTIN ALYSSA

    Chateauroux

    2009

    8.6

    9.2

    9.2

    9.1

    36.1

    35

    RAY ANGELIQUE

    Mur es Allier

    2009

    7.6

    9.4

    9.5

    9.5

    36.0

     

    BONNET ZOE

    LA BERNERIE

    2010

    8.3

    9.2

    9.3

    9.2

    36.0

    37

    GRAINDORGE EULALIE

    Chateauroux

    2010

    8.2

    8.8

    9.5

    9.4

    35.9

     

    LAISSUS KIERA

    Pont du chateau

    2009

    8.1

    9.4

    9.8

    8.6

    35.9

    39

    GUAMIS INES

    Mur es Allier

    2009

    8.0

    8.4

    10.0

    9.4

    35.8

    40

    CARTEAULT SALOMÉ

    St Avertin

    2009

    8.3

    9.5

    8.6

    9.3

    35.7

     

    FENEYROL EMMA

    Maringues

    2009

    7.9

    9.3

    9.2

    9.3

    35.7

    42

    BERNARD EVA

    Maringues

    2009

    7.4

    9.7

    8.5

    10.0

    35.6

    43

    CHALABARDO CANCADE THAÏS

    Mur es Allier

    2010

    8.4

    9.2

    9.4

    8.5

    35.5

    44

    LE MOING MAÏWENN

    St Avertin

    2009

    7.2

    9.4

    9.0

    9.5

    35.1

    45

    BATARD ALIXANE

    LA BERNERIE

    2009

    8.0

    8.8

    9.3

    8.9

    35.0

    46

    MANNEAU SALOME

    Commentry

    2009

    8.3

    9.9

    7.1

    9.6

    34.9

     

    LELEU MANON

    St Avertin

    2009

    8.1

    9.1

    8.4

    9.3

    34.9

    48

    CANON ANNABELLE

    Maure de bretagne

    2010

    8.0

    9.5

    8.3

    8.9

    34.7

    49

    PERRINOT NOELIE

    Commentry

    2009

    7.9

    9.1

    9.2

    8.1

    34.3

    50

    ESCOFFET ANAE

    LA BERNERIE

    2010

    7.9

    8.3

    8.8

    9.2

    34.2

    51

    BARLAND EMA

    Maringues

    2009

    7.8

    8.1

    8.7

    9.4

    34.0

     

    BESSON LAURA

    Maringues

    2010

    7.7

    10.0

    8.3

    8.0

    34.0

     

    GUEHENNEC LINA

    Maringues

    2009

    7.8

    8.2

    9.5

    8.5

    34.0

    54

    LOISON AMELIE

    Reze

    2010

    8.1

    7.8

    8.8

    9.1

    33.8

    55

    CHATAUD MARIE

    LA BERNERIE

    2009

    7.9

    8.6

    7.4

    9.4

    33.3

    56

    VINCENT CAMILLE

    Chateauroux

    2009

    8.0

    7.6

    8.1

    9.4

    33.1

    57

    DA SILVA CHARLOTTE

    Chateauroux

    2009

    8.6

    9.8

    5.0

    9.4

    32.8

    58

    BARON DEBOSSCHER LOUAN

    Maure de bretagne

    2009

    8.6

    9.8

    9.2

    4.7

    32.3

    59

    CORNUBET LANA

    Commentry

    2010

    7.4

    8.9

    6.2

    8.7

    31.2

    60

    FARIA NOELIA

    Maringues

    2009

    8.2

    0.0

    9.4

    10.1

    27.7

    61

    LUCAS ROMANE

    LA BERNERIE

    2009

    0.0

    7.3

    7.6

    9.0

    23.9

    62

    CARTRON CHLOE

    Reze

    2010

    0.0

    5.1

    9.6

    7.3

    22.0

    63

    RONDOUIN MAENA

    Maure de bretagne

    2009

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

     

    15h00 → 16h30

    Plateau Rouge

    N7 - 7/12 ⇒ Team Mireille & Claire

    Equipe composée de :

    Emie (2006) - Clara (2006) - Laura (2007) - Jeanne (2006) - Clémence (2006) -

     Clarisse (2006)

    Agrès : Poutre/Sol/Saut/Barres

     

    Palmarès : 19h40

     

     

    Equipe

    Club

     

     

     

     

    Total

    1

    Thiers

    63--Ste gymnastique la thiernoise

    41.7

    39.7

    41.0

    40.0

    162.4

    2

    Chappes LG

    63--Chappes Limagne Gym

    40.9

    39.4

    41.1

    40.5

    161.9

    3

    Esvres

    37--Gymnastique Sportive Esvres

    42.7

    35.9

    42.2

    40.5

    161.3

    4

    Artannes 1

    37--Gymnastique enfants artannes

    40.5

    38.1

    41.2

    40.7

    160.5

    5

    Maure de bretagne

    35--L'étoile mauritanienne

    41.5

    38.6

    40.8

    39.4

    160.3

     

    St Avertin 1

    37--St-avertin sports

    40.9

    38.6

    39.8

    41.0

    160.3

    7

    Nantiat

    87--Union sportive de nantiat

    40.9

    38.9

    39.8

    39.6

    159.2

    8

    Nantes 1

    44--Les Ailes Bleues de Nantes

    40.6

    39.6

    39.1

    39.8

    159.1

    9

    Orvault 1

    44--A.L.P.C Orvault

    41.5

    37.5

    39.3

    39.8

    158.1

    10

    La souterraine

    23--Flipflapclub la Souterraine

    39.5

    40.2

    38.0

    39.2

    156.9

    11

    Mur es Allier

    63--CIG Mur es allier

    38.6

    36.9

    40.1

    39.4

    155.0

    12

    Argentat

    19--ARGENTAT GYM

    38.7

    38.0

    40.8

    37.3

    154.8

    13

    Brioude

    43--Brioude

    40.4

    31.8

    37.8

    38.5

    148.5

     

     

    Gymnaste

    Equipe

    Annee

     

     

     

     

    Total

    1

    ALIX ELISA

    Esvres

    2005

    10.8

    10.0

    10.6

    10.3

    41.7

    2

    BARTHOLEMY CAMILLE

    Nantiat

    2007

    10.7

    10.6

    10.0

    10.2

    41.5

    3

    CRIBELLIER MARY-LOU

    Esvres

    2005

    10.9

    9.6

    10.8

    10.0

    41.3

    4

    ANGLADE ABIGAELLE

    Thiers

    2007

    10.5

    10.2

    10.0

    10.4

    41.1

    5

    LAIR CHARLYNE

    Thiers

    2007

    10.4

    10.3

    10.5

    9.8

    41.0

    6

    PETIT EMMA

    Artannes 1

    2007

    10.4

    9.8

    10.4

    10.2

    40.8

     

    FARGETTE LUCIE

    Mur es Allier

    2006

    10.5

    9.9

    10.2

    10.2

    40.8

    8

    LAUNAY JULIETTE

    Orvault 1

    2006

    10.4

    10.3

    9.9

    10.1

    40.7

    9

    MULOT JEANNE

    St Avertin 1

    2006

    10.5

    9.8

    10.0

    10.1

    40.4

     

    WEBER CLÉMENCE

    St Avertin 1

    2006

    10.5

    9.8

    9.9

    10.2

    40.4

    11

    GUIHO PERINE

    Nantes 1

    2007

    10.5

    9.8

    9.5

    10.5

    40.3

     

    LE BOT-MACAUD NORAH

    Nantes 1

    2007

    10.1

    10.6

    10.2

    9.4

    40.3

    13

    GICQUEL TEILA

    Maure de bretagne

    2006

    10.5

    9.9

    10.3

    9.5

    40.2

     

    ANTOINE SARAH

    Chappes LG

    2006

    10.1

    10.0

    9.9

    10.2

    40.2

     

    PLAGES AMANDINE

    Chappes LG

    2006

    10.2

    9.7

    10.3

    10.0

    40.2

    16

    VILLENEUVE BOURDILLON LOAN

    Thiers

    2007

    10.4

    9.6

    10.1

    10.0

    40.1

    17

    GIRET MATHILDE

    Artannes 1

    2006

    10.3

    9.4

    10.3

    10.0

    40.0

     

    TINDEL MILIE

    Artannes 1

    2007

    10.4

    9.1

    9.9

    10.6

    40.0

    19

    HAGUERON NINON

    Argentat

    2006

    10.0

    9.6

    10.6

    9.7

    39.9

     

    GATIGNOL LALIE

    Chappes LG

    2007

    10.3

    9.6

    9.8

    10.2

    39.9

     

    MAGNIN JULIE

    Chappes LG

    2008

    10.2

    10.1

    10.1

    9.5

    39.9

    22

    MODART LEANNE

    Argentat

    2006

    10.7

    10.2

    10.2

    8.7

    39.8

     

    DELMAS NOELIE

    Maure de bretagne

    2006

    10.1

    9.4

    10.3

    10.0

    39.8

    24

    BOULIL LOU

    Thiers

    2006

    10.4

    9.6

    10.1

    9.6

    39.7

    25

    GIVERNAUD ELENA

    La souterraine

    2006

    10.0

    9.7

    9.9

    10.0

    39.6

    26

    MARTINI CLARA

    St Avertin 1

    2006

    9.8

    9.4

    9.8

    10.4

    39.4

    27

    DOCQUIER NOEMIE

    La souterraine

    2006

    9.9

    10.4

    9.8

    9.2

    39.3

    28

    LEONARD ALISSONE

    Nantiat

    2006

    10.4

    8.8

    10.0

    10.0

    39.2

    29

    VIEIRA NOEMIE

    Mur es Allier

    2006

    10.4

    9.6

    9.5

    9.6

    39.1

    30

    MOULIN CLEO

    Artannes 1

    2007

    9.4

    9.7

    10.2

    9.7

    39.0

    31

    KOUAHO NORA

    Maure de bretagne

    2005

    10.5

    9.2

    10.0

    9.2

    38.9

    32

    SCHEMEL CLARISSE

    St Avertin 1

    2006

    9.8

    9.6

    9.9

    9.4

    38.7

    33

    FILLOUX LOUANE

    La souterraine

    2007

    9.9

    10.0

    8.9

    9.8

    38.6

    34

    RIGAUD JULIA

    Maure de bretagne

    2006

    9.6

    9.3

    9.6

    10.0

    38.5

     

    DUFOUR TYNAÏS

    Nantiat

    2005

    10.2

    9.1

    10.1

    9.1

    38.5

    36

    FIGUEIREDO JULINE

    Chappes LG

    2007

    9.4

    8.6

    10.3

    10.1

    38.4

    37

    SIMON LILOU

    Nantes 1

    2007

    9.4

    9.1

    10.1

    9.7

    38.3

     

    MAILLIERE JADE

    Chappes LG

    2007

    10.2

    7.7

    10.4

    10.0

    38.3

    39

    ANZIL CAMILLE

    Esvres

    2006

    10.3

    8.1

    10.1

    9.7

    38.2

    40

    BELIARDE LOU-ANN

    Nantes 1

    2007

    10.6

    8.1

    9.2

    10.2

    38.1

    41

    BEAUFILS KRISTEN

    Esvres

    2006

    9.9

    7.8

    10.3

    10.0

    38.0

     

    SOARES LAURA

    St Avertin 1

    2007

    10.1

    7.6

    10.0

    10.3

    38.0

     

    HADDAD CHLOE

    Orvault 1

    2005

    10.5

    8.6

    10.1

    8.8

    38.0

     

    SILVA MOREIRA ROMANE

    Brioude

    2008

    10.7

    8.4

    8.9

    10.0

    38.0

     

    MARGINAUD MELISSA

    La souterraine

    2006

    9.5

    10.1

    8.5

    9.9

    38.0

    46

    HOFFMANN LOU-ANN

    Esvres

    2006

    10.7

    6.6

    10.5

    10.1

    37.9

     

    VEILLON ENORA

    Orvault 1

    2005

    10.3

    9.5

    8.3

    9.8

    37.9

    48

    LEBERT MELISSA

    Esvres

    2006

    9.2

    8.2

    10.3

    10.1

    37.8

    49

    PALMERO ANNA

    Nantiat

    2007

    9.5

    8.7

    9.7

    9.8

    37.7

    50

    LE CAM EMIE

    St Avertin 1

    2006

    9.7

    8.7

    9.8

    9.4

    37.6

     

    HABIB SOFIA

    Orvault 1

    2008

    9.6

    8.3

    9.9

    9.8

    37.6

     

    NOURRY LISA

    Orvault 1

    2006

    9.0

    9.1

    9.4

    10.1

    37.6

    53

    MALLOY FREYA

    Nantiat

    2008

    9.6

    9.6

    8.6

    9.5

    37.3

    54

    SANCHEZ-NUNES MATILDE

    Artannes 1

    2006

    9.3

    7.5

    10.3

    9.9

    37.0

     

    DUCROS LOUANE

    Argentat

    2006

    9.0

    8.2

    10.2

    9.6

    37.0

    56

    LABAT LEA

    Artannes 1

    2006

    9.4

    9.2

    9.8

    8.5

    36.9

     

    PEYROUX AGATHE

    Argentat

    2006

    9.0

    9.0

    9.6

    9.3

    36.9

     

    MALISSART ROSE

    Nantes 1

    2006

    9.0

    9.5

    9.2

    9.2

    36.9

    59

    PANEM CANDICE

    Mur es Allier

    2006

    8.7

    9.2

    10.0

    8.9

    36.8

     

    YVERNAULT CHARLOTTE

    La souterraine

    2006

    9.7

    8.2

    9.4

    9.5

    36.8

    61

    CHASSAGNE CHLOE

    Argentat

    2006

    8.9

    9.2

    9.8

    8.5

    36.4

    62

    BLASSY GABRIELLE

    Brioude

    2007

    9.9

    7.2

    9.1

    10.1

    36.3

    63

    PARAFITA LILOU

    Mur es Allier

    2007

    8.6

    7.6

    10.2

    9.8

    36.2

    64

    ROBERT JULIETTE

    Thiers

    2006

    9.3

    8.2

    8.9

    9.5

    35.9

     

    ELOY EMMA

    Mur es Allier

    2005

    8.9

    8.2

    9.0

    9.8

    35.9

     

    ISSARTEL ELENA

    Brioude

    2006

    9.7

    9.5

    8.3

    8.4

    35.9

    67

    PETIT FELICIE

    La souterraine

    2006

    9.4

    9.1

    8.6

    8.5

    35.6

    68

    ELOY ALESIA

    Mur es Allier

    2006

    8.8

    8.0

    9.7

    8.8

    35.3

    69

    GOUZOU LOLA

    Argentat

    2006

    9.0

    8.3

    9.7

    8.2

    35.2

    70

    CEROUX-DUCOURET CHLOE

    Nantiat

    2007

    9.0

    9.6

    6.9

    9.6

    35.1

    71

    BERINGER ELISSA

    Brioude

    2006

    9.5

    6.7

    10.0

    8.8

    35.0

    72

    SANGARE-LOISEAU RABA

    Maure de bretagne

    2006

    10.4

    5.5

    9.5

    9.2

    34.6

     

    DENIAUD LOUISE

    Orvault 1

    2005

    10.3

    5.8

    9.3

    9.2

    34.6

    74

    HOUSSIN EVE

    Maure de bretagne

    2005

    0.0

    10.0

    10.2

    9.9

    30.1

    75

    LONCHAMBON MELANIE

    Brioude

    2005

    10.1

    0.0

    9.8

    9.6

    29.5

    76

    VAILLANT JADE

    Nantes 1

    2008

    0.0

    9.7

    9.3

    8.4

    27.4

    77

    DE MAGALHAES CELIA

    Thiers

    2007

    0.0

    6.3

    10.3

    9.8

    26.4

    78

    CAPUTO TAMELIA *

    Argentat 1 (indiv) (indiv)

    2006

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

    TOUTAIN SALOME

    Brioude

    2005

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

     

     

    15h00 → 16h30

    Plateau Vert

    N7 - 7/14 ⇒ Team Emeline & Antoine

    Equipe composée de :

    Evie (2003) - Jade (2004) - Josepha (2004) - Alix (2005) - Appoline (2005) - Elisa (2006) 

    Pauline (2006)

    Agrès : Poutre/Sol/Saut/Barres

     

    Palmarès : 19h40

     

     

     

    Equipe

    Club

     

     

     

     

    Total

    1

    Gerzat 2

    63--A.L.Gerzat

    40.1

    43.1

    40.5

    43.8

    167.5

    2

    Désertines 2

    3--Assoc gymnique de desertines

    38.2

    43.9

    41.7

    42.7

    166.5

    3

    La chatre

    36--Union sportive la chatre

    39.0

    42.6

    41.0

    41.3

    163.9

    4

    Chanceaux sur choisille 2

    37--AS CHANCEAUX - GYM

    37.5

    43.7

    40.5

    42.1

    163.8

    5

    Vineuil

    41--Vineuil sports gym.  artistique

    39.2

    42.6

    40.7

    41.2

    163.7

    6

    Maringues

    63--Pro patria maringues

    36.6

    42.8

    40.9

    43.0

    163.3

    7

    Combronde

    63--COMBRONDE GYM

    36.4

    41.8

    41.4

    42.3

    161.9

    8

    Couzeix 1

    87--Couzeix gym

    36.7

    42.4

    38.6

    42.5

    160.2

    9

    Brioude

    43--Brioude

    36.8

    40.5

    39.1

    41.0

    157.4

    10

    St Avertin

    37--St-avertin sports

    37.1

    41.0

    37.5

    40.6

    156.2

    11

    Reze

    44--AEPR Amicale Laique

    35.4

    41.1

    39.4

    38.8

    154.7

    12

    Désertines 1

    3--Assoc gymnique de desertines

    35.5

    39.0

    35.8

    38.7

    149.0

     

    1

    PALLOT LEA

    Maringues

    2006

    10.0

    10.9

    10.6

    10.9

    42.4

    2

    LABAT LESSITA

    Gerzat 2

    2007

    10.5

    10.6

    9.6

    11.1

    41.8

     

    MORAND LAURA

    Gerzat 2

    2006

    9.8

    10.7

    10.4

    10.9

    41.8

    4

    CHARTRON LOU

    La chatre

    2008

    10.0

    10.8

    10.2

    10.7

    41.7

    5

    COMBE JULIETTE

    Chanceaux sur choisille 2

    2005

    9.7

    11.0

    10.2

    10.6

    41.5

     

    DAGUSE SALOMÉ

    Vineuil

    2005

    9.9

    10.7

    10.2

    10.7

    41.5

    7

    GARCIA MAUD

    Désertines 2

    2004

    9.5

    10.8

    10.5

    10.6

    41.4

     

    GRANDET KARINE

    Désertines 2

    2004

    9.8

    10.8

    10.6

    10.2

    41.4

     

    LARIVAUD-LEGRIFFON CLÉLIA

    Désertines 2

    2008

    9.7

    11.1

    9.7

    10.9

    41.4

     

    BARDY LEELOU

    Combronde

    2007

    9.5

    10.8

    10.2

    10.9

    41.4

     

    DUSSOL ANNA

    Combronde

    2003

    9.1

    10.9

    10.7

    10.7

    41.4

    12

    PALIOT ROMANE

    Désertines 2

    2009

    9.2

    11.0

    10.3

    10.7

    41.2

    13

    NEUVY CLEMENCE

    Gerzat 2

    2004

    9.8

    10.7

    9.5

    10.9

    40.9

     

    CHANIER FAUSTINE

    Désertines 2

    2009

    9.1

    11.0

    10.3

    10.5

    40.9

    15

    RAGON MELINDA

    Gerzat 2

    2004

    8.8

    10.8

    10.5

    10.7

    40.8

     

    TILLET LORELEI

    Maringues

    2006

    8.9

    10.6

    10.5

    10.8

    40.8

    17

    CADET LUDIVINE

    Gerzat 2

    2005

    10.0

    10.9

    8.9

    10.9

    40.7

     

    BRIDGEWATER ALEXANDRA

    La chatre

    2008

    9.7

    10.6

    10.1

    10.3

    40.7

     

    CAPEL LOLA

    La chatre

    2007

    9.7

    10.6

    10.2

    10.2

    40.7

     

    MEUNIER ABYGAELLE

    Maringues

    2004

    8.9

    10.8

    10.3

    10.7

    40.7

    21

    GILET LISA

    Couzeix 1

    2006

    10.1

    10.8

    9.1

    10.6

    40.6

    22

    KERSON LILOU

    Chanceaux sur choisille 2

    2005

    9.5

    11.0

    9.7

    10.3

    40.5

     

    FRESNAY CLÉMENCE

    Vineuil

    2006

    9.6

    10.6

    10.3

    10.0

    40.5

     

    GROUX CORALIE

    Combronde

    2004

    8.9

    10.7

    10.5

    10.4

    40.5

    25

    MILLE LAËLOU

    Vineuil

    2004

    9.5

    10.7

    9.7

    10.5

    40.4

     

    YEDIGARYAN SIRANASH

    Reze

    2005

    9.0

    10.5

    10.4

    10.5

    40.4

    27

    MARNIQUET ELEA

    Désertines 2

    2007

    8.9

    10.8

    10.1

    10.5

    40.3

     

    DUMAS EMMA

    Brioude

    2004

    9.2

    10.9

    9.7

    10.5

    40.3

    29

    PARISON RACHEL

    Chanceaux sur choisille 2

    2006

    9.3

    10.8

    9.9

    10.2

    40.2

    30

    AUPÈRE LUCIE

    Chanceaux sur choisille 2

    2004

    8.5

    10.9

    10.1

    10.6

    40.1

    31

    BAYARD NINON

    Brioude

    2004

    8.9

    10.7

    10.1

    10.3

    40.0

    32

    AUGUSTO ENORA

    Vineuil

    2006

    10.2

    10.6

    10.3

    8.7

    39.8

    33

    SEIGNERET JADE

    St Avertin

    2004

    9.6

    10.2

    9.9

    9.9

    39.6

    34

    PITIOT CLEO

    Vineuil

    2005

    9.1

    10.5

    9.8

    10.0

    39.4

    35

    MAVILLE LENAËL

    Brioude

    2003

    9.3

    10.5

    10.0

    9.5

    39.3

    36

    PERES ALIX

    La chatre

    2006

    9.6

    9.0

    10.5

    10.1

    39.2

    37

    KIRKELS MARTHE

    La chatre

    2007

    9.4

    10.0

    9.6

    10.0

    39.0

     

    BAUDET LOLA

    Couzeix 1

    2006

    8.7

    10.6

    9.3

    10.4

    39.0

    39

    HENRIQUES OCEANE

    Maringues

    2005

    8.8

    10.5

    9.3

    10.3

    38.9

     

    LECRIT LANGLADE FANTINE

    Maringues

    2006

    8.4

    10.4

    9.5

    10.6

    38.9

    41

    BERGER ILONA

    Chanceaux sur choisille 2

    2006

    9.0

    10.7

    9.8

    9.3

    38.8

    42

    ZEKRAOUI SARAH

    Désertines 1

    2008

    9.4

    10.4

    9.0

    9.9

    38.7

    43

    LHUILLIER CLEMENCE

    La chatre

    2006

    9.4

    10.6

    10.0

    8.6

    38.6

     

    DUSSARTRE JULIE

    Couzeix 1

    2008

    8.5

    10.4

    9.3

    10.4

    38.6

     

    JABET FANNY

    Couzeix 1

    2005

    9.2

    9.2

    9.7

    10.5

    38.6

    46

    LACUEILLE APOLLINE

    St Avertin

    2005

    9.0

    10.2

    9.0

    10.3

    38.5

    47

    PENY CLELIA

    Gerzat 2

    2004

    8.7

    9.1

    10.0

    10.5

    38.3

    48

    GARCIA NOEMIE

    Désertines 1

    2004

    8.9

    10.5

    9.2

    9.6

    38.2

     

    LANSADE DEVIENNE LUNA

    Couzeix 1

    2006

    8.7

    8.9

    9.9

    10.7

    38.2

    50

    MICHEL LILOU

    Chanceaux sur choisille 2

    2006

    8.9

    8.3

    10.3

    10.6

    38.1

    51

    PAILLOT-CHARDONAUX ALEXIA

    Combronde

    2004

    8.3

    9.4

    10.0

    10.2

    37.9

    52

    VENDRIX JOSEPHA

    St Avertin

    2004

    9.5

    8.7

    9.3

    10.2

    37.7

    53

    FONTILLE CAMILLE

    Combronde

    2007

    8.9

    9.1

    10.0

    9.4

    37.4

    54

    DE CARVALHO ELISA

    St Avertin

    2006

    8.6

    10.3

    9.0

    9.1

    37.0

    55

    VIGNERESSE ERIKA

    Brioude

    2006

    9.4

    7.6

    9.3

    10.5

    36.8

    56

    LAURENT CONCALVES CLARA

    Désertines 1

    2008

    8.7

    8.9

    9.2

    9.7

    36.5

    57

    MARCHAL JANELLE

    Combronde

    2004

    8.9

    7.6

    9.3

    10.3

    36.1

    58

    GUIBERT LEONIE

    Vineuil

    2006

    9.5

    7.2

    9.9

    9.3

    35.9

    59

    PAGENAUD ANGELINA

    Désertines 1

    2004

    8.5

    9.2

    8.2

    9.5

    35.4

    60

    BARRAULT PAULINE

    St Avertin

    2006

    9.0

    10.3

    7.7

    7.9

    34.9

     

    SAMSON ROSE CARLINE

    Reze

    2003

    9.3

    10.0

    9.8

    5.8

    34.9

    62

    DAVIOT CHARLOTTE

    Désertines 1

    2007

    7.9

    8.9

    8.4

    9.2

    34.4

    63

    FOLIO MARINE

    Couzeix 1

    2005

    0.0

    10.6

    9.7

    10.7

    31.0

    64

    EVANO JULIEN CALI

    Reze

    2005

    8.1

    4.3

    9.7

    8.5

    30.6

    65

    LOREC MERCEREAU SOPHIE

    Reze

    2005

    0.0

    10.6

    9.5

    9.8

    29.9

    66

    POMPEANI EVA

    Reze

    2003

    9.0

    10.0

    0.0

    10.0

    29.0

    67

    GOUX CHARLINE

    Brioude

    2003

    0.0

    8.4

    8.0

    9.7

    26.1

    68

    BRUNEL EMMA

    Brioude

    2003

    8.5

    0.0

    9.3

    7.3

    25.1

    69

    GAUD EVIE

    St Avertin

    2003

    0.0

    0.0

    9.3

    10.2

    19.5

    70

    CARRIDADE CANDICE

    Désertines 1

    2004

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

     

     

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!!Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!!Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!!

     

     

     

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J2 !!! 


    votre commentaire
  • Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!

    Présente

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!

     

     

    Finales Jeunes GAF UFOLEP - Cournon -

    16 et 17 juin 2018

     

     

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!

     

     

    Page dédiée à l'événement ! Suivi de nos équipes, photos et résultats...

    Pour les infos pratiques → ici

    Pour la présentation de nos équipes → ici

     

     

    J1 : Samedi 16 juin

     

     

    18h00 → 19h30

    Plateau Rouge

    N4 - 8/14 ⇒ Team Béa & Amandine

    Equipe composée de :

    Marine (2005) - Garance (2004) - Mathilde (2005) - Emma (2004) - Ambre (2004)

    ⇒ Ambre est blessée...

    Agrès : Barres/Poutre/Sol/Saut

     

    Palmarès : 21h10

     

     

    Equipe

    Club

     

     

     

     

    Total

    1

    Thiers

    63--Ste gymnastique la thiernoise

    33.5

    39.0

    37.9

    36.9

    147.3

    2

    Cournon

    63--Cournon d'Auvergne Gym

    31.6

    37.1

    37.7

    36.6

    143.0

    3

    Artannes 2

    37--Gymnastique enfants artannes

    33.0

    35.2

    36.8

    37.0

    142.0

    4

    Artannes 1

    37--Gymnastique enfants artannes

    32.1

    35.0

    37.3

    35.6

    140.0

    5

    St Avertin

    37--St-avertin sports

    32.4

    33.9

    34.4

    36.5

    137.2

     

    Mur es Allier

    63--CIG Mur es allier

    32.5

    36.4

    34.2

    34.1

    137.2

     

     

    Gymnaste

    Equipe

    Annee

     

     

     

     

    Total

    1

    DECOMBAT LOANN

    Thiers

    2006

    10.8

    12.8

    13.2

    12.4

    49.2

    2

    RONDEAU Daphnée

    Artannes 2

    2006

    11.0

    12.4

    12.9

    12.7

    49.0

    3

    MOREL COLINE

    Thiers

    2007

    11.0

    13.0

    12.7

    12.1

    48.8

    4

    BRUN MAELYS

    Cournon

    2008

    10.8

    12.0

    13.0

    12.5

    48.3

    5

    SALEM IMENE

    Thiers

    2006

    11.2

    12.8

    11.7

    12.4

    48.1

    6

    RAVELEAU DERRIEN YELINA

    Thiers

    2006

    11.3

    13.2

    12.0

    11.3

    47.8

    7

    JURY LUCILE

    Cournon

    2007

    10.4

    12.9

    11.8

    12.1

    47.2

    8

    POITOU-VINCENT MATHILDE

    Artannes 2

    2005

    11.0

    11.5

    12.3

    12.3

    47.1

     

    TARAGNAT LILOU

    Cournon

    2007

    10.2

    12.2

    12.9

    11.8

    47.1

    10

    DAVID MAËLLE

    Artannes 1

    2008

    10.8

    11.8

    12.7

    11.6

    46.9

    11

    GAULTIER CANDICE

    Artannes 1

    2005

    10.9

    11.5

    12.5

    11.8

    46.7

    12

    POIRIER FAUSTINE

    Artannes 2

    2006

    11.0

    11.3

    11.6

    12.0

    45.9

    13

    LEJEUNE GARANCE

    St Avertin

    2004

    10.4

    11.3

    12.0

    12.1

    45.8

    14

    POULARD ENOLA

    Artannes 1

    2005

    10.3

    10.8

    12.1

    12.2

    45.4

     

    GIFFARD MARINE

    St Avertin

    2005

    11.3

    11.2

    11.0

    11.9

    45.4

    16

    DUCOUM JULIE

    Mur es Allier

    2005

    10.3

    12.4

    11.8

    10.3

    44.8

    17

    PASQUINET MATHILDE

    St Avertin

    2005

    10.7

    11.0

    10.5

    12.5

    44.7

    18

    PADER JADE

    Mur es Allier

    2005

    11.2

    12.4

    8.5

    12.1

    44.2

    19

    AMIARD MANON

    Artannes 1

    2005

    10.4

    11.7

    10.8

    11.1

    44.0

    20

    PERAULT EMMA

    St Avertin

    2004

    9.7

    11.4

    11.4

    11.2

    43.7

    21

    TUFFERY JULIANA

    Mur es Allier

    2005

    10.4

    11.6

    9.7

    11.7

    43.4

    22

    SERRA ANAELE

    Cournon

    2005

    10.4

    11.9

    8.4

    12.0

    42.7

     

    CATHONNET MANON

    Mur es Allier

    2005

    10.9

    10.9

    11.1

    9.8

    42.7

    24

    PINTO NIBAU ANAELLE

    Mur es Allier

    2005

    10.4

    9.6

    11.3

    10.3

    41.6

    25

    MOREAU CLARA

    Artannes 2

    2006

    10.6

    9.2

    10.9

    10.4

    41.1

    26

    SALEM MANEL

    Thiers

    2007

    10.0

    7.1

    8.5

    11.0

    36.6

    27

    COSTE MANON *

    Thiers 1 (indiv) (indiv)

    2007

    9.7

    8.9

    11.3

    6.0

    35.9

    28

    SAMMUT AMBRE

    St Avertin

    2004

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

     

     

     

    19h30 → 21h00

    Plateau Vert

    N5 - 7/14 ⇒ Team Natacha

    Equipe composée de :

    Zoé D. (2005) - Mathilde (2007) - Maiwenn (2006) - Zoé P. (2005) - Laura (2005)

    Léonie D. (2006)-(N6 - 7/14) viendra compléter l'équipe sur invitation de Natacha...

    Agrès : Poutre/Sol/Saut/Barres 

     

    Palmarès : 21h10

     

     

     

    Equipe

    Club

     

     

     

     

    Total

    1

    Volvic

    63--Volvic

    43.3

    45.4

    44.3

    47.5

    180.5

    2

    St Avertin

    37--St-avertin sports

    42.5

    43.9

    43.2

    46.5

    176.1

    3

    Cournon

    63--Cournon d'Auvergne Gym

    42.1

    45.1

    42.3

    45.6

    175.1

    4

    Pont du chateau

    63--La jeune gaule

    42.2

    42.0

    41.7

    45.7

    171.6

    5

    Couzeix

    87--Couzeix gym

    40.1

    41.6

    42.0

    46.1

    169.8

    6

    Commentry

    3--ESPERANCE de COMMENTRY

    41.0

    42.7

    39.5

    45.7

    168.9

    7

    Esvres

    37--Gymnastique Sportive Esvres

    41.2

    39.2

    41.2

    44.6

    166.2

    8

    Montagne Thiernoise

    63--Gym trampoline Montagne Thiernoise

    40.7

    41.9

    38.2

    44.3

    165.1

    9

    Mordelles

    35--Union sportive mordelles

    39.8

    38.8

    41.9

    44.0

    164.5

     

     

    Gymnaste

    Equipe

    Annee

     

     

     

     

    Total

    1

    GARCIN MAILYS

    Volvic

    2007

    10.9

    11.6

    11.9

    12.0

    46.4

    2

    CAUSEUR LOE

    Volvic

    2006

    10.6

    11.7

    11.2

    11.9

    45.4

    3

    NOUAILLE AYMIE

    Cournon

    2006

    10.4

    11.4

    11.6

    11.1

    44.5

     

    VACHER ALBANE

    Volvic

    2007

    11.0

    11.1

    10.5

    11.9

    44.5

    5

    DUSSARTRE LEA

    Couzeix

    2006

    10.8

    11.0

    10.9

    11.7

    44.4

    6

    GUERRERO LOLA

    Commentry

    2005

    10.9

    11.5

    10.4

    11.5

    44.3

    7

    PIVOT ZOÉ

    St Avertin

    2005

    10.9

    11.2

    10.8

    11.2

    44.1

    8

    HACQUE MATHILDE

    St Avertin

    2007

    10.6

    11.1

    10.6

    11.7

    44.0

    9

    DESVIGNES ZOÉ

    St Avertin

    2005

    10.5

    10.9

    10.7

    11.8

    43.9

     

    VACHER CAMILLE

    Volvic

    2007

    10.8

    11.0

    10.7

    11.4

    43.9

    11

    DORISSE LISA LOU

    Pont du chateau

    2006

    10.1

    11.3

    10.9

    11.3

    43.6

    12

    GUENDOUZI THALIA

    Cournon

    2006

    10.8

    11.3

    9.9

    11.5

    43.5

    13

    LAPATRIE DO COUTO SARAH

    Cournon

    2007

    10.5

    11.5

    10.3

    11.1

    43.4

    14

    MAURICE VALENTINE

    Cournon

    2003

    10.1

    10.9

    10.4

    11.6

    43.0

     

    LEBOUTEILLER MAÏWEEN

    St Avertin

    2006

    9.8

    10.7

    11.1

    11.4

    43.0

     

    PUVINEL ANNA

    Volvic

    2007

    10.2

    10.8

    10.3

    11.7

    43.0

    17

    PARRAIN CASSANDRA

    Pont du chateau

    2005

    10.3

    10.8

    10.4

    11.4

    42.9

     

    LHOTE MILA

    Esvres

    2006

    10.6

    10.6

    10.4

    11.3

    42.9

     

    ADDOUT ENOLA

    Montagne Thiernoise

    2006

    10.8

    10.6

    10.0

    11.5

    42.9

    20

    FAURE JADE

    Cournon

    2007

    10.4

    10.8

    10.0

    11.4

    42.6

    21

    JACQUES MAELLE

    Pont du chateau

    2005

    10.9

    9.9

    10.3

    11.4

    42.5

    22

    PRINSAUD JOSEPHINE

    Couzeix

    2003

    10.4

    10.1

    10.3

    11.6

    42.4

     

    SANCHEZ APOLLINE

    Couzeix

    2005

    9.8

    10.9

    10.3

    11.4

    42.4

    24

    DE MAGALHAES LAURA

    St Avertin

    2005

    10.4

    10.4

    10.3

    11.2

    42.3

    25

    COTTE CAROLINE

    Pont du chateau

    2006

    10.9

    9.6

    10.1

    11.6

    42.2

    26

    POUSSIN YUNA

    Mordelles

    2004

    9.7

    9.5

    11.5

    11.4

    42.1

    27

    AIGUEBONNE CLARA

    Montagne Thiernoise

    2006

    9.9

    10.9

    10.3

    10.9

    42.0

    28

    DE ARAUJO ALICIA

    Commentry

    2005

    10.4

    10.4

    9.2

    11.8

    41.8

    29

    FONTAINE AGLAE

    Volvic

    2007

    10.4

    10.9

    10.4

    10.0

    41.7

    30

    JUBLIN ILONA

    Esvres

    2004

    10.1

    10.7

    10.7

    10.0

    41.5

     

    31

    HUBY JORANE

    Mordelles

    2006

    10.0

    10.6

    9.7

    10.9

    41.2

    32

    RAZAFIMAMONJY ALIZEE

    Montagne Thiernoise

    2003

    9.9

    10.3

    9.3

    11.3

    40.8

    33

    DA SILVA BOUGARET FLAVIE

    Commentry

    2005

    10.2

    11.0

    9.6

    9.9

    40.7

    34

    CHABERT LOU

    Pont du chateau

    2006

    9.9

    10.0

    9.8

    10.9

    40.6

     

    PEREIRA CASSANDRA

    Couzeix

    2003

    9.1

    9.6

    10.5

    11.4

    40.6

    36

    RICHE JULIE

    Esvres

    2007

    10.3

    9.2

    9.0

    11.4

    39.9

    37

    DERSIN MAELLE

    Esvres

    2006

    10.2

    7.5

    10.2

    11.7

    39.6

    38

    BRUYERE JEANNE

    Montagne Thiernoise

    2007

    10.1

    10.1

    8.6

    10.6

    39.4

    39

    BARICHARD LEANE

    Commentry

    2005

    9.4

    9.8

    9.1

    11.0

    39.3

    40

    BEAUVAIS ANNAELLE

    Esvres

    2008

    10.1

    8.7

    9.9

    10.2

    38.9

    41

    GAULTIER NOEMIE

    Mordelles

    2004

    10.5

    8.7

    10.8

    8.3

    38.3

    42

    BERTHELOT NICOL BLOUENN

    Mordelles

    2005

    9.3

    8.3

    8.9

    11.1

    37.6

    43

    CROIZET ANGELE

    Commentry

    2006

    9.5

    7.9

    8.7

    11.4

    37.5

    44

    LECLET MAIWEN

    Mordelles

    2003

    9.6

    10.0

    8.1

    9.5

    37.2

     

    DESVIGNES LÉONIE

    St Avertin

    2006

    10.5

    7.5

    7.6

    11.6

    37.2

    46

    DABIT MARION

    Cournon

    2006

    10.4

    7.7

    7.9

    10.8

    36.8

    47

    BARTOLETTI JEANNE

    Mordelles

    2005

    8.6

    7.5

    9.9

    10.6

    36.6

    48

    VALLET ROSE

    Commentry

    2006

    9.5

    6.0

    10.3

    9.7

    35.5

    49

    BRET LEA

    Pont du chateau

    2007

    10.0

    7.3

    4.7

    11.2

    33.2

    50

    SILLARD LALIE

    Esvres

    2006

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

    MICHAUD SOPHIE

    Montagne Thiernoise

    2005

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

    GIBEAU OCEANE

    Couzeix

    2003

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

    0.0

     

     


    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!

     

     

    Cournon - Finale Jeunes 2018 - J1 !!!

     

    ⇑ Suivez-nous ⇒


    votre commentaire
  • 5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

    Cournon d'Auvergne - Finale Jeunes GAF G4 UFOLEP

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Bonjour la gymnastique !

     

    C'est parti pour la dernière compétition de la saison ! 

    La Finale des plus jeunes gymnastes en niveaux a lieu ce week-end à Cournon d'Auvergne. Il s'agit de la finale GAF UFOLEP du groupe 4 France ( Auvergne, Limousin, Poitou-Charentes, Centre, Pays de la Loire, Bretagne et Basse-Normandie ).

    Gros rassemblement gymnique et très attendu de tous les clubs représentés. Il sera le reflet de tout le travail accompli par les jeunes athlètes de la famille du sport UFOLEP et de toutes ses valeurs.

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

     

    J'ai publié dans cet article récent tous les éléments en relation avec l'organisation de la compétition ( lieu, infrastructures, notre hébergement, etc... ). 

     

    Je vous parle aujourd'hui de nos équipes qui vont participer à leur finale samedi et dimanche prochains. Lors des finales régionales, 5 équipes du SAS se sont qualifiées. Une équipe a été repêchée après coup, ce qui fait au total 6 équipes en finale. Pour finir, cette équipe repêchée n'ira pas à Cournon...

    Sur les grilles de passage que je vous ai remis un peu plus bas dans cet article, vous verrez qu'il s'agit des N6 - 7/14 d'Emeline. Elles étaient programmées samedi matin à 9h00. On leur fait un petit coucou aujourd'hui en les félicitant pour leur bon parcours cette saison !

     

    N4 - 8/14

    Ensuite, par ordre de passage, ce sont les N4 - 8/14 d'Amandine et Béa qui ouvrent le bal samedi à 18h00 sur le plateau rouge. 

    3èmes à St-Avertin en départemental ( 130.8 ), 3èmes en régional à Bléré ( 131.6 ), elles seront face à 6 équipes à Cournon...

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

    N4 - 8/14 sur le podium à Bléré ( Région )

     

     

    N5 - 7/14

     

    A suivre, les N5 - 7/14 de Natacha samedi à 19h30 sur le plateau vert.

    Elles ne sont que 2 équipes dans notre région mais elles devront affronter dans ce groupe 4 à Cournon pas moins de 9 équipes dont Esvres, leur seul adversaire du coin ! 1ères en départemental à St-Avertin ( 169.3 ), 1ères en régional à Bléré ( 171.3 ), leur progression est constante, on croise les doigts, le podium est à leur portée...

    ( Palmarès à 21h10 et non 22h10 comme noté sur les grilles )

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

    N5 - 7/14 à Bléré ( Région ) sur la 1ère marche

     

     

    N8 - 7/8

     

    On passe ensuite à dimanche matin avec les N8 - 7/8 d'Amandine, Ambre et Marine sur le plateau rouge à 10h45.

    Pour elles, un adversaire départemental : Artannes ! Et 5 en région... 2èmes à Tours en départemental ( 141.3 ) et 2èmes aussi en régional à Monts ( 150.1 ), elles ont la possibilité de bien figurer sur cette finale à Cournon face aux 11 autres équipes !

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

    N8 - 7/8 médaillées à Monts ( Région )

     

     

    N7 - 7/12

     

    15h00 dimanche, ce sera au tour des N7 - 7/12 de Mireille et Claire ( SAS 2 ) sur le plateau rouge.

    3èmes en départemental à Luynes ( 152.5 ), 3èmes aussi en régional à St-Avertin ( 152.8 ), elles sont en compétition contre 12 autres équipes à Cournon...

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

    N7 - 7/12 à St-Avertin sur la 3ème marche du podium

     

     

    N7 - 7/14

     

    Pour en terminer avec nos équipes en finale, les N7 - 7/14 d'Emeline et Antoine sera la dernière à concourir dimanche à 15h00 sur le plateau vert. ⊂ Petit aparté : ce sera sur le même créneau horaire que les N7 - 7/12 ci-dessus. Je ne sais pas comment seront disposés les plateaux mais si je ne peux pas filmer les 2 simultanément, je ferai le choix des 7/14 et je m'excuse pour les 7/12 ( Si quelqu'un a la bonne idée de filmer les 7/12, qu'il pense à moi... ) ⊃

    Toujours dans le bon paquet, elles font 2èmes en départemental à Luynes ( 154.4 ) et 3èmes à St-Avertin en régional ( 158.9 ), alors on a confiance pour cette finale face à 11 équipes...

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

    N7 - 7/14 à St-Avertin ( Région ) sur le podium

     

     

    Les grilles

     

     

     Quoi qu'il arrive le week-end prochain, le club est déjà fier d'envoyer 5 équipes en finale à Cournon ! Alors faites-vous plaisir surtout, profitez à fond, vous allez avoir la chance de participer à une grande finale de gymnastique artistique ! Mais, donnez le meilleur de vous quand même, on aime les coupes et les médailles !!! Parents, vous serez nombreux présents, soyez derrière vos filles !

    Encouragez-les, faites du bruit !!! Allez St'Av !!!

     

    Un petit mot concernant les juges dont la présence est obligatoire. Pas de juge, pas de compétition ! Et vu que la finale Jeunes a lieu beaucoup plus tard qu'habituellement, nos jeunes juges sont en période d'examen et de ce fait ne sont pas disponibles. Il a donc été très compliqué de trouver nos juges ! On remercie Anna qui a la possibilité d'être présente. Elle jugera samedi avec Océane que nous avons dû "emprunter" au club d'Artannes !!! Merci !  Pour dimanche, Natacha s'y colle pour 2 équipes et Anna la 3ème...! Merci à elles...

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

     

    On se donne rendez-vous ce week-end ! Je serai en Auvergne dès vendredi soir pour capturer les meilleurs instants de nos gymnastes ! Pour les autres, il reste le blog !!! Page dédiée samedi et dimanche que je vais essayer d'alimenter ! Sur Twitter également...

     

    Très bon week-end de gym à toutes !

     

     

    5 équipes en Finale Jeunes à Cournon !!!

      


    votre commentaire
  • Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    FINALES JEUNES ! 

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    Bonjour !!!

    Pas de répit pour moi en ce moment ! On enchaîne... La dernière étape de la saison pointe son nez ! C'est pour dans quelques jours, après Agen les 2 et 3 juin pour les Finales Nationales de nos grandes ( voir dans les articles récents ), on retourne en Auvergne ! Direction Cournon les 16 et 17 juin qui accueille les Finales Jeunes ! L'UFOLEP Puy-de-Dôme est donc l'organisateur des finales du groupe 4 en association avec le comité départemental UFOLEP 63 et le club Cournon d'Auvergne gym. 

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    Pour commencer, quelques petites informations pratiques ! Et avant toute chose, comment se rendre à Cournon (63) !

     

    • Itinéraire 1 : Via A71 = 331kms, 3h, 29,60€ de péages.

    Prendre A85 direction Bourges/Vierzon - Puis A71 à Esvres, direction Lyon/Bourges/Vierzon - Péage à Clermont-Ferrand - Puis A75 et sortie 1 - Suivre Cournon.

     

    • Itinéraire 2 : Via D925/A71 = 316kms, 4h, 12,40€ de péages.

    Récupérer la D943 : Loches-Châtillon - Puis à proxilité de Châteauroux, prendre A20 direction Vierzon/Montluçon - Sortie 12 - Direction N151, Châteauroux Centre/Montluçon - Prendre D925 - Pruniers-Lignières - A Orval, prendre A71 direction Montluçon/Clermont - Sortie et péage à Clermont - Puis A75 et sortie 1 - Suivre Cournon.

     

    • Itinéraire 3 : Via D943/D2144 = 303kms, 5h, sans péage.

    Idem itinéraire 2 jusqu'à sortie 12 - Direction N151 - Rester sur D943 et à la sortie de Montluçon, continuer sur D2144 - St.Eloi les Mines-Combronde - D2029 Riom Centre - D2 Gerzat - D772 Clermont et récupérer A71, sortir à D212 - Suivre Cournon.

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    D'autres itinéraires sont possibles, à chacun de trouver sa solution !!!

    En fonction aussi du jour et des heures de passage de nos gymnastes, certains se rendront soit sur le lieu de compétition, soit sur le lieu d'hébergement. 

     

     Option 1 : Je me rend au gymnase de la compétition !

     

    Nom, adresse et géolocalisation :

    Gymnase Raymond Boisset, rue Louis de Broglie, 63800 Cournon d'Auvergne

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juinFinales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    Gymnase R. Boisset ⇒ 

     

     

     

     

     

    Pour vous y rendre, pas d'inquiétude ! L'itinéraire sera forcément fléché de n'importe quel endroit où vous arriverez avec des pancartes indicatrices UFOLEP Compétition.

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

     

     

    Option 2 : Je me rend au camping là où je dors !

     

    Nom, adresse et géolocalisation :

    Camping Les Sablons, Route de Vichy, 63430, Pont du Château

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

    Tél : 04 73 68 83 00                                                   Mobile : 06 80 37 51 10                                  campinglessablons@wanadoo.fr

     

    Site du camping Les Sablons

    Le club a choisi ce camping familial à Pont-du-Château pour passer une nuit au calme et si on le souhaite, profiter de la piscine, du parc de jeu et pourquoi pas aller pêcher au bord de l'étang...

    Quelques-uns d'entre nous vont y passer la nuit de vendredi à samedi, d'autres ( environ 60 personnes !!! ) la nuit de samedi à dimanche et certains les 2 !

    Pour s'y rendre, en venant de l'A71, prendre la sortie 14 Gerzat, suivre Ennezat/Randan - Puis D54 - Lussat/Les Martres-d'Artière - D1093 et D1093b.

     

     Après ces informations pratiques, je reviens un peu plus prêt de la compétition de nos gymnastes en vous apportant quelques précisions techniques. Il faut savoir que la salle d'échauffement ne sera pas attenante au gymnase R. Boisset où auront lieu les finales mais située à environ 150m de ce dernier, à 2 min. à pieds. Il s'agit du complexe sportif

    Florian Lavergne, 69 avenue d'Allier à Cournon

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

    Ce sera aussi le lieu d'accueil de tous les responsables de clubs.

     

     

    Cette salle d'échauffement met à votre disposition :

    une moquette GR pour l’échauffement articulaire
    1 barre asymétrique
    1 poutre compétition et des petites poutres

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin 

    Equipement 

    Salle d'échauffement 

     

     

     

     

    Le gymnase Raymond Boisset, quant à lui comprendra un triple plateau, chacun représenté par une couleur pour faire face au bon déroulement de toutes ces finales Jeunes !

    Plateau rouge samedi et dimanche toute la journée
    Plateau vert samedi et dimanche toute la journée
    Plateau bleu samedi et dimanche matin

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    Les consignes sont celles d'une finale, je ne vais pas les énumérer. Juste apporter quelques petites précisions : 

    Les palmarès se feront dans les salles de compétitions; la participation des gymnastes, en tenue de club est obligatoire.

    En cas d’ex aequo les équipes seront départagées par le total de l’équipe à son meilleur engin puis 2ème, 3ème et 4ème engin. Si l’égalité persiste, c’est la meilleure note des individuels qui les départage.

    La compétition étant placée sous l'égide du "Développement Durable", merci de respecter les lieux en utilisant les containers adéquats mis à votre disposition.

    Juge en retard (10 mn après l’heure prévue) = moins 3 points pour l'équipe + amende
    Juge absent (généralités terminées) = équipe déclassée + amende.

    Seuls les reporters vidéo habilités par le Comité d’organisation seront autorisés à pénétrer sur les plateaux et seront à votre disposition pour faire des photographies de vos enfants.

     

    A propos, un photographe sera présent sur le site de compétition :

    AGENCE HORS LIMITE PHOTO
    Prix des photos en 15X23 :1 = 10€ et 5€ par photo supplémentaire

     

    Bien sûr, restauration possible sur place, une buvette sera tenue tout le week-end par des bénévoles.

    L’UFOLEP 63 et le club de Cournon d’Auvergne Gym souhaite tout mettre en oeuvre pour faire de cette finale jeune une manifestation ECO RESPONSABLE, et réduire ainsi au maximum les déchets produits.

     

    T-shirt de l'événement !

    Des débardeurs personnalisés « Finale Jeunes UFOLEP Gymnastique » vous seront proposés :
    → sur commande, au prix de 10€ dans les tailles 9/11 ans, 12/14 ans, S, M
    → sur place, au prix de 12€ dans la limite des stocks disponibles.

    Pas d'info concernant le logo, peut-être ceci ?!? :

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    Quelques discours de Présentation...

     

    MOT D’ACCUEIL DU PRESIDENT


    Le comité départemental UFOLEP m’a fait l’honneur de me confier l’organisation de la Finale Jeunes de gymnastique des 16 et 17 Juin 2018 et je suis très heureux de vous accueillir à cette occasion dans le Puy de Dôme.
    Le rendez-vous est donné à Cournon, commune riche par sa vie associative et bien connue de l’UFOLEP. Nous remercions la municipalité d’offrir leurs magnifiques installations sportives aux gymnastes ufolépiens.
    De nombreux bénévoles se sont joints à ce projet pour proposer un accueil de qualité aux gymnastes sélectionnés et leur famille, ainsi qu’à tous les responsables et juges.
    Aux noms de «Cournon d’Auvergne Gym», je vous souhaite la bienvenue, une belle compétition et un très bon moment sportif.
    Bien à vous,


    Philippe Dechavanne

     


     

     

    MOT DU PRESIDENT DU COMITE DEPARTEMENTAL


    Bienvenue dans le Puy-de-Dôme !
    Une nouvelle fois, les gymnastes ufolépiens ont rendez-vous en Auvergne et plus particulièrement dans notre département pour des compétitions nationales UFOLEP.
    Gerzat avait accueilli les ½ finales en 2017, cette année ce sont 2 grands rendez-vous qui sont programmés :
    * A CHAPPES 12 et 13 mai pour les ½ finales féminines du groupe 4
    * A COURNON les 16 et 17 juin pour la finale nationale jeunes féminines
    Le comité départemental UFOLEP est heureux de vous accueillir dans le Puy-de-Dôme pour ces 2 fêtes de la gymnastique artistique. La gymnastique, principale activité pour les jeunes dans notre comité avec 2 500 pratiquants, contribue à la réussite de l’UFOLEP 63, premier département de France avec plus de 18 000 licenciés et 250 associations.
    Le succès de ces manifestations ne fait aucun doute car nous avons la chance de pouvoir compter sur des équipes techniques performantes soudées autour de Florence, responsable nationale, et Anne-Marie, responsable régionale.
    Quant à l’organisation matérielle, elle a été confiée à 2 clubs ayant déjà fait leurs preuves ! (CHAPPES en 2012 et COURNON en 2014)
    COURNON est une terre d’accueil pour l’UFOLEP car nous trouvons à chaque occasion :
    * Des installations sportives adaptées, mises à disposition par la municipalité
    * Une équipe de bénévoles motivée qui garantit un accueil irréprochable.
    Bienvenue à tous les gymnastes, moniteurs, accompagnateurs à COURNON pour un week-end de fête cher à l’UFOLEP.
    Le Président,


    Jean-Claude DAUPHANT

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    Les finales Jeunes de Gymnastique Artistique saison 2017/2018
    du groupe 4 se dérouleront les 16 & 17 juin 2018 sur la commune de Cournon d’Auvergne.


    Cette finale est sous la responsabilité du comité départemental UFOLEP du Puy de Dôme.
    Elle est organisée conjointement par :
    * Le Comité Départemental UFOLEP 63
    * Et par délégation le club de gymnastique « Cournon d’Auvergne gym »
    Mais aussi des partenaires tels que :
    * La ville de Cournon d’Auvergne


    Les règlements afférents à la Gymnastique Artistique et les Statuts Généraux de L'UFOLEP
    y seront appliqués.

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

    J'en ai terminé avec ce 1er volet de présentation des Finales Jeunes 2018 à Cournon d'Auvergne les 16 et 17 juin 2018.

    Mon 2ème article sera consacré à nos équipes engagées sur ces finales, et c'est ça le plus important !!!

    Je vous donne rendez-vous en milieu de semaine...

     

    Finales Jeunes, 5 équipes à Cournon les 16 et 17 juin

     

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique